Известны все пары в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею

фото / itd0.mycdn.me

Известны все пары, которые примут участие в четвертьфинальных играх

Согласно данным РИА Новости, по состоянию на 22 мая 2019 г. известны все пары, которые примут участие в четвертьфинальных играх мирового чемпионата по хоккею, проходящему в Словакии. Групповой этап турнира был завершен во вторник.

В завершающих матчах сборная России победила шведских спортсменов, счет игры 7:4. Сборная канадцев обошла американцев, забив три шайбы в ворота оппонента и при этом не допустив заброса шайб в свои ворота. Таким образом, счет составил 3:0 в пользу канадцев.

Из группы A в четвертьфинал вышли Канада, заработавшая 18 очков, Финляндия с 16-ю очками, затем Германия, на счету которой 15 очков, и США (14 очков). Из группы B в четвертьфинале оказались россияне, набравшие 21 очко, сборная Чехии (18 очков), Швеция и Швейцария с 15 и 12 очками соответственно. В итоге, были образованы такие четвертьфинальные пары: Россия и США, Финляндия и Швеция, Канада и Швейцария, Чехия и Германия. Элитный хоккейный дивизион вынуждены были покинуть сборные Австрии и Франции, ставшие последними по очкам в своих группах.

Теперь хоккеисты не смогут принять участие в первенстве мира, которое пройдет в Лозанне и Цюрихе, при этом французы впервые с 2007 года оказались вне дивизиона. Сборные Казахстана и Беларуси уже забронировали себе пропуск на май 2020 года, когда состоится чемпионат мира.

Доминирование России

Сборной россиян удалось пройти в четвертьфинал с первого места в группе впервые за 4 года. В семи матчах российские хоккеисты не утратили ни одного очка. Уступили им соперники из таких стран, как Норвегия (счет 5:2), Австрия (счет 5:0), Чехия (3:0), Италия (10:0), Швейцария (3:0), Швеция (7:4) Латвия (3:1).

Российская сборная во время группового этапа показала серию из 192 минут без единого пропущенного гола и не добрала всего лишь 10 минут до нового рекорда в современной отечественной истории хоккея (в 2017 году период без голов составил 201 минуту 50 секунд). В первом этапе на счету россиян меньше всего пропущенных голов – 7, на втором месте (11 шайб) Канада и Финляндия. Самыми производительными оказались шведы, забившие 41 шайбу в ворота оппонентов.

На прошлом мировом чемпионате национальной сборной первый раз за пять лет не были вручены медали из-за проигрыша в четвертьфинале сборной Канады. Четыре предыдущих турнира принесли команде такие награды: 2014 год – золото, 2015 – серебро, 2016 и 2017 – две бронзы.