Спорт: пилот "Торо Россо" Квят стал третьим на Гран-при Германии "Формулы-1"

«PROSVET.PRESS» 29 июля. РИА Новости сообщает, что Российский пилот “Торо Россо” Даниил Квят занял третье место на 11-м этапе чемпионата “Формулы-1” – Гран-при Германии, который проходил на трассе “Хоккенхаймринг”.

Квят в гонке финишировал третьим и впервые в текущем сезоне поднялся на подиум, победу одержал голландский пилот “Ред Булл” Макс Ферстаппен, вторым стал немец Себастьян Феттель (“Феррари”). Квят уступил Ферстаппену 8,305 секунды, Феттель – 7,333.

Лучшим результатом 25-летнего россиянина в “Формуле-1” было второе место на Гран-при Венгрии в 2015 году. Также он стал третьим на Гран-при Китая в 2016 году.

Другой гонщик “Торо Россо” Александер Албон (Таиланд) занял шестое место. Действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон (“Мерседес”) стал 11-м место, его напарник финн Вальттери Боттас не смог завершить гонку. Впервые в сезоне оба гонщика “Мерседеса” не смогли набрать очков. Также сошел Шарль Леклер (“Феррари”).

В начале гонки шел дождь, пилоты проехали несколько кругов за машиной безопасности, прежде чем был дан старт. В дальнейшем автомобиль безопасности не раз выезжал на трассу после аварий. Хэмилтон, начинавший гонку с первого места, потерял много позиций из-за того, что команда оказалась не готова к его пит-стопу. Чуть позже лидер чемпионата получил штраф в 5 секунд за ошибку при въезде на пит-лейн.

Феттель поднялся на второе место при старте с последней, 20-й позиции. Незадолго до финиша он опередил Квята в борьбе за вторую строчку. Для Ферстаппена эта победа стала второй в сезоне. Кроме того, голландский пилот “Ред Булл” показал лучший круг в гонке и заработал дополнительное очко в личный зачет.