Футбол: "Вильярреал" по пенальти победил "Манчестер Юнайтед" и выиграл Лигу Европы

Игроки ФК “Вильярреал” / фото: Григорий Сысоев / © 2021 МИА РОССИЯ СЕГОДНЯ

Испанский “Вильярреал” в серии пенальти обыграл английский “Манчестер Юнайтед” и стал победителем футбольной Лиги Европы

Основное и дополнительное время встречи, состоявшейся в Гданьске, завершилось со счетом 1:1. В составе испанской команды гол забил Жерар Морено (29-я минута), у “МЮ” отличился Эдинсон Кавани (55). В серии послематчевых 11-метровых ударов победу одержал “Вильярреал” – 11:10. Свою попытку не реализовал голкипер манкунианцев Давид де Хеа, удар которого парировал Херонимо Рульи.

Первый удар по воротам “Вильярреала” нанес Скотт Мактоминей на 7-й минуте, однако мяч в створ не попал. После этого манкунианцы продолжили владеть территориальным преимуществом, но до опасных моментов дело не доходило – испанцы оборонялись большими силами и близко к своим воротам не подпускали.

Ближе к середине тайма “Вильярреал” заработал два угловых, после одного из которых красивую передачу “рабоной” в штрафную сделал Карлос Бакка, но Пау Торрес направил мяч выше цели.

Счет был открыл на 29-й минуте: после подачи со штрафного в исполнении полузащитника “Вильярреала” Даниэля Парехо Жерар Морено сумел опередить защитников и ногой с нескольких метров отправил мяч в ворота Давида де Хеа. Благодаря этому голу Морено догнал по количеству мячей лучшего бомбардира в истории клуба Джузеппе Росси (82).

“Юнайтед” удалось восстановить равновесие после перерыва. На 55-й минуте команда Уле-Гуннара Сульшера получила право на угловой. Мяч после подачи Люка Шоу был выбит из штрафной и отлетел к Маркусу Рэшфорду, который нанес удар, после нескольких отскоков мяч оказался у Эдинсона Кавани, легко переигравшего вратаря Рульи. Взятие ворот проверялось системой видеопомощи арбитрам (VAR) и было подтверждено.

Сразу после гола “МЮ” имел хорошую возможность выйти вперед, но удару Бруну Фернандеша с близкого расстояния не хватило точности. На 89-й минуте хавбек английской команды Поль Погба сумел пробить по воротам соперника из центра штрафной после подачи Шоу, мяч улетел выше перекладины.

Главный тренер “Вильярреала” Унаи Эмери произвел все пять замен в основное время, и в первом дополнительном тайме испанская команда действовала острее. На 115-й минуте мяч после удара в Жерара Морено коснулся руки вышедшего на замену полузащитника “красных дьяволов” Фреда, после применения системы VAR было принято решение, что 11-метровый удар назначен не будет.

“Вильярреал” стал обладателем трофея первый раз в своей истории. Команда заняла седьмое место и должна была выступить в Лиге конференций, однако благодаря победе в Лиге Европы получила место в групповом этапе Лиги чемпионов. “Вильярреал” дважды становился победителем Кубка Интертото, в 2006 году дошел до полуфинала Лиги чемпионов.

Эмери стал четырехкратным чемпионом Лиги Европы в качестве тренера: ранее он трижды привел “Севилью” к победе во втором по силе клубном турнире Европы. Лондонский “Арсенал” в сезоне-2018/19 под руководством испанского специалиста дошел до финала Лиги Европы, где проиграл “Челси” – 1:4.

Статья написана по материалам информагентства РИА Новости.