Британский гонщик Хэмилтон обновил рекорд Шумахера по количеству побед на этапах "Формулы-1"

Льюис Хэмилтон / Фото из открытых источников

«ПРОСВЕТ.ПРЕСС» 26 октября. РИА Новости сообщает, что британский гонщик Льюис Хэмилтон обновил рекорд немца Михаэля Шумахера по количеству побед на этапах чемпионата “Формулы-1” в карьере.

Пилот “Мерседеса” в воскресенье стал победителем Гран-при Португалии и выиграл свой 92-й Гран-при. Третье место по числу побед на этапах занимает немец Себастьян Феттель (53).

В “Королевских гонках” 35-летний Хэмилтон выступает с 2007 года, он поднимался на подиум в общей сложности 161 раз. Британский гонщик является шестикратным чемпионом мира и может в текущем сезоне повторить рекорд Шумахера, семь раз побеждавшего в чемпионате.

Шумахер за 19 сезонов в “Формуле-1” выиграл 91 Гран-при, 155 раз финишировал в тройке лучших.  29 декабря 2013 года Шумахер серьезно пострадал при падении во время катания на горных лыжах во французском Мерибеле. Гонщик получил черепно-мозговую травму с множественными повреждениями обоих полушарий мозга.